Перейти к содержимому

Элекрификация сборных пластиковых моделей

пластик модели

Сообщений в теме: 9

#1 wow

Магистр

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • ГородОзерск, Челябинская область

Отправлено 06 July 2012 - 22:30

Приветствую всех моделистов.Я открыл тему чтоб обсудить,и чтоб обмениваться опытом по данной тематике.
В моем опыте только 3 модели которые я электрифицировал,это :
Empire Star Destroyer от АМТ,
Republic Star Destroyer от REVEL,
X-Wing Fighter от АМТ.

В основе всей подсветки состоит в закреплении внутри корпуса светодиодов(желательно размером по-меньше),желательна минимизация длинны проводов и их сечения...подходящий это многопроволочный сетевой провод для интернета.

Источник питания советую делать внешний,подключаемый штекером от блока питания.Учтите что светодиоды должны быть одинаковые по напряжению.Блок питания лучше всего с регулировкой напряжения.Во всех моделях разъем для штекера ставьте одинаковые.

Вам понадобятся сверла,маленькие (0,6-1 мм) и большие чтоб сверлить для разъема под штекер.

Паяльник рекомендую маленький,в форме пистолета,у него жало в виде иглы,такой очень удобен.А так же при пайке нужна паяльная кислота,ей лучше всего паять,всяких соплей от припоя не будет.Паяя обязательно чтоб была вентиляция помещения

Для удобства с начало припаяйте проводки к светодиодам,а потом только клейте к модели на супер клей.Светодиоды в большом количестве я брал из новогодней гирлянды длинной 10 метров,там было 200 светодиодов.В магазине если покупать отдельно светодиоды то получится кругленькая сумма,если конечно необходимо много.Для Разрушителя мне понадобилось несколько десятков,поэтому я распотрошил китайскую гирлянду.............

А так же можно использовать не нужные детали от собранных моделей для повышения детализации (я в Empire Star Destroyer я использовал детали от КА-50)

Еще много разных нюансов.....что смогу посоветую,...пишите тут,будим обсуждать как наилучшим образом можно оживлять модели..............................

Изображение

#2 deltafouroh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородАбакан

Отправлено 06 July 2012 - 22:38

Так и думал, что с гирлянды стащил светодиоды :)
А вообще интересная тема. Спасибо, что поделился опытом))

#3 wow

Магистр

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 23:02

при пайке,не перегревайте светодиоды....
По поводу уменьшения количества проводов: я делал таким образом....после приклеивания светодиодов,и вдоль них крепится 2 провода без изоляции(они должны быть на расстоянии друг для друга.так я делал в Имперском Разрушителе) и к ним паяются выводы светодиодов,а от этих оголенным проводов идут проводки к разъему...светодиоды паяют параллельно ,если сгорит один то другие будут работать..........

#4 Sanek94cool

Master Replica

• Модераторы
  • 1717 сообщений
  • ГородВолгоградская обл., г. Суровикино

Отправлено 07 July 2012 - 01:26

Спасибо за стаеечку, такому нубу, как мне полезно =)
А для источника питания таких моделей что лучше использовать? И имеет ли значение какой провод использовать? Моток куплен в автомагазине, жил прилично.
А то год назад прикупил с 50 светодиодов и 5 штук переключателей, а отсеки для батареек не купил =(
Для Нормандии SR2 задумал да так и не взялся...

#5 wow

Магистр

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 07 July 2012 - 02:04

у меня один источник питания,это блок питания который имеет переключатель напряжения,...пои модели работают при напряжении 3 вольта...с помощью штекера подключается к моделе
Сечение провода имеет большое значения...используй сечение провода как можно меньше....используй однопроволочные жилы на подобии телефонного или провода для модема
отсеки для батареек не нужно...ведь внутри их нельзя устанавливать

#6 wow

Магистр

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 07 July 2012 - 02:08

Я вот подумываю сделать подсветку(внутреннюю и внешнюю)у модели пассажирского авиалайнера

#7 Sanek94cool

Master Replica

• Модераторы
  • 1717 сообщений
  • ГородВолгоградская обл., г. Суровикино

Отправлено 07 July 2012 - 16:17

Просмотр сообщенияwow (07 July 2012 - 02:04) писал:

у меня один источник питания,это блок питания который имеет переключатель напряжения,...пои модели работают при напряжении 3 вольта...с помощью штекера подключается к моделе Сечение провода имеет большое значения...используй сечение провода как можно меньше....используй однопроволочные жилы на подобии телефонного или провода для модема отсеки для батареек не нужно...ведь внутри их нельзя устанавливать

В смысле нельзя внутри устанавливать? Внутри модели?

#8 wow

Магистр

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 07 July 2012 - 16:25

можно,но это корпус нужно резать,придумывать как будет закрываться отсек для батареек..у большой модели вполне возможо

#9 Mr_Fett

Мандалорский наёмник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • ГородКорусант

Отправлено 17 November 2013 - 14:21

я мечтаю о таких моделях...
Беги, Форест, беги!!!
Изображение
Winter is coming...
Изображение